कैशलेस ट्रांजेक्शन के प्रचार के लिए सरकार ने खोला ‘डिजिशाला’ नाम से नया चैनल

ravi

नोटबंदी के बाद अब केंद्र सरकार ने कैशलेस ट्रांजेक्शन को बढ़ावा देने के लिए एक नए चैनल की शुरूआत की गई हैं. इस चैनल का नाम ‘डिजिशाला’ हैं जो दूरदर्शन की और से शुरू किया गया है.

इस चैनल का काम लोगों को डिजिटल पेमेंट के प्रति जागरूक करना हैं. सूचना एवं प्रसारण मंत्री रविशंकर प्रसाद ने इस चैनल को शुक्रवार को लांच किया हैं. उन्होंने बताया कि चैनल का नाम डिजिशाला रखा गया है और ये फ्री टू एयर चैनल है. डीडी फ्री डीटीएच पर ये चैनल उपलब्ध रहेगा. साथ ही लोगों को डिजिटल भुगतान के बारे में शिक्षित करने के लिए ‘कैशलेसइंडिया’ वेबसाइट भी शुरू की गई है.

प्रसाद ने आगे कहा, ‘आठ नवंबर के बाद से डिजिटल भुगतान 400 से 1,000 प्रतिशत बढ़ा है. इन आंकड़ों में मास्टर और वीजा कार्ड के जरिये किया गया लेन-देन शामिल नहीं है.

इस मौके पर प्रसाद ने कहा कि ई-वॉलिट्स के जरिए ट्रांजैक्‍शन की तादाद प्रतिदिन के 17 लाख से बढ़कर 63 लाख तक हो चुकी है और इन ट्रांजैक्‍शन की वैल्‍यू रोजाना के 52 करोड़ रुपये के मुकाबले बढ़कर 191 करोड़ रुपये तक हो चुकी है.

विज्ञापन