केंद्र सरकार ने गणतंत्र दिवस के अवसर पर दिए जाने वाले पद्म पुरस्कारों की शनिवार को घोषणा कर दी है। इस वर्ष सात हस्तियां पद्म विभूषण, 16 पद्म भूषण और 118 पद्मश्री से सम्मानित की जाएंगी। उत्तर प्रदेश के वाराणसी से शास्त्रीय गायक छन्नूलाल मिश्र पद्म विभूषण से और फैजाबाद के मोहम्मद शरीफ (चाचा शरीफ), उत्तराखंड के योगी ऐरोन समाज सेवा के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए पद्मश्री से नवाजे जाएंगे।

पद्म विभूषण
नाम                                           क्षेत्र (राज्य/देश)
जॉर्ज फर्नाडिस (मरणोपरांत)          लोकसेवा (बिहार)
अरुण जेटली (मरणोपरांत)            लोकसेवा (दिल्ली)
अनिरुद्ध जगन्नाथ                        लोकसेवा (मॉरिशस)
एम सी मैरी कॉम                         खेल (मणिपुर)
छन्नूलाल मिश्र                              कला (यूपी)
सुषमा स्वराज*                            लोकसेवा (दिल्ली)
विश्वेश तीर्थ स्वामीजी*                 अन्य-/आध्यात्म (कर्नाटक)

पद्म भूषण
एम मुमताज अली                        अन्य-आध्यात्म (केरल)
सैयद मुअज्जम अली                     लोकसेवा (बांग्लादेश)
मुज्जफर हुसैन बेग                       लोकसेवा (जम्मू-कश्मीर)
अजोय चक्रवर्ती                           कला (पश्चिम बंगाल)
मनोज दास                                साहित्य और शिक्षा (पुडुचेरी)
बालकृष्ण दोशी                           अन्य/वास्तुकला (गुजरात)
कृष्णाम्माल जगन्नाथन                    समाज सेवा (तमिलनाडु)
एस सी जमीर                               लोकसेवा    (नगालैंड)
अनिल प्रकाश जोशी                      समाज सेवा (उत्तराखंड)
तेर्रंशग लैंडोल                              चिकित्सा    (लद्दाख)
आनंद महिंद्रा                              व्यापार और उद्योग (महाराष्ट्र)
नीलकंठ रामा कृष्णा मेनन*             लोकसेवा (केरल)
मनोहर पर्रिकर*                           लोकसेवा (गोवा)
जगदीश सेठ                               साहित्य-शिक्षा (अमेरिका)
पीवी सिंधू                                   खेल (तेलंगाना)
वेणु श्रीनिवासन                            व्यापार-उद्योग (तमिलनाडु)

पद्मश्री
गुरु शशधर आचार्य                      कला (झारखंड)
डॉ. योगी एरोन                           चिकित्सा (उत्तराखंड)
जय प्रकाश अग्रवाल                    व्यापार और उद्योग (दिल्ली)
जगदीश लाल अहूजा                   समाज सेवा (पंजाब)
काजी मासूम अख्तर                   साहित्य-शिक्षा (प.बंगाल)
ग्लोरिया एरीरा                           साहित्य और शिक्षा (ब्राजील)
जहीर खान                                खेल (महाराष्ट्र)
डॉ. पद्मावती बंदोपध्याय               चिकित्सा (यूपी)
डॉ. सुषोवन बनर्जी                      चिकित्सा (पश्चिम बंगाल)
डॉ. दिगांबर बेहरा                       चिकित्सा (चंडीगढ़)
डॉ. दमयंती बसरा                      साहित्य-शिक्षा (ओडिशा)
पवार पोपटराव भागूजी               समाज सेवा (महाराष्ट्र)
हिम्मताराम भांभू                        समाज सेवा (राजस्थान)
संजीव बाखचंदानी                      व्यापार और उद्योग (यूपी)
गफ्फूरभाई एम बिलखिया            व्यापार और उद्योग (गुजरात)
बॉब ब्लैकमैन                             लोकसेवा (यूके)
इंदिरा पीपी बोरा                         कला (असम)
मदन सिंह चौहान                      कला (छत्तीसगढ़)
उषा चौमार                                 समाज सेवा (राजस्थान)
लील बहादुर क्षेत्री                         साहित्य और शिक्षा (असम)
ललिता और सरोजा चिदंबरम          कला (तमिलनाडु)
डॉ. वजिरा चित्रसेना                       कला (श्रीलंका)
डॉ. पुरुषोत्तम दधीच                      कला (मध्यप्रदेश)
उत्सव चरण दास                          कला (ओडिशा)
प्रो. इंद्रा दासानायके*                     साहित्य और शिक्षा (श्रीलंका)
एचएम देसाई                              साहित्य और शिक्षा (गुजरात)
मनोहर देवदास                           कला (तमिलनाडु)
पोयम बेमबेम देवी                        खेल (मणिपुर)
लिया दिस्किन                             समाज सेवा (ब्राजील)
एमपी गणेश                                खेल (कर्नाटक)
डॉ. बेंगलौर गंगाधर                       चिकित्सा (कर्नाटक)
डॉ. रमन गंगाखेड़कर                    विज्ञान (महाराष्ट्र)
बैरी गार्डिनर                                लोकसेवा (यूके)
चेवांग मोटुप गोबा                         व्यापार और उद्योग (लद्दाख)
भरत गोयनका                              व्यापार और उद्योग (कर्नाटक)
यदला गोपालराव                           कला (आंध्रप्रदेश)
मित्रभानु गुनिया                             कला (ओडिशा)
तुलसी गौड़ा                                  समाज सेवा (कर्नाटक)
सुजॉय के. गुहा                              विज्ञान (बिहार)
हरेकला हजबा                              समाज सेवा (कर्नाटक)
इनामुल हक                                   पुरातत्व (बांग्लादेश)
मधु मंसूरी हसमुख                          कला (झारखंड)
अब्दुल जब्बार*                             समाज सेवा (मध्य प्रदेश)
बिमल कुमार जैन                           समाज सेवा (बिहार)
मीनाक्षी जैन                                  साहित्य और शिक्षा (दिल्ली)
नेमनाथ जैन                                  व्यापार और उद्योग (मप्र.)
शांति जैन                                     कला (बिहार)
सुधीर जैन                                     विज्ञान (गुजरात)
बेनीचंद्र जमातिया                          साहित्य और शिक्षा (त्रिपुरा)
केवी संपत कुमार और विदुषी जयलक्ष्मी     साहित्य और शिक्षा (कर्नाटक)
करण जौहर                                 कला (महाराष्ट्र)
डॉ. लीला जोशी                            चिकित्सा (मध्यप्रदेश)
सरिता जोशी                                 कला (महाराष्ट्र)
सी. कमलोवा                                साहित्य और शिक्षा (मिजोरम)
डॉ. रवि कन्नन आर                        चिकित्सा (असम)
एकता कपूर                                 कला (महाराष्ट्र)
यज्दी नौशीरवान करंजिया              कला (गुजरात)
नारायण जे. जोशी करयाल             साहित्य और शिक्षा (गुजरात)
डॉ. र्नंरदर नाथ खन्ना                      चिकित्सा (यूपी)
नवीन खन्ना                                 विज्ञान (दिल्ली)
एसपी कोठारी                             साहित्य और शिक्षा (अमेरिका)
वीके मुनुसामी कृष्णपक्ष                 कला (पुडुचेरी)
एमके कुंजोल                              समाज सेवा (केरल)
मनमोहन महापात्रा*                      कला (ओडिशा)
उस्ताद अनवर मंगनियार               कला (राजस्थान)
कट्टंगल सुब्रमण्यम मणिलाल          विज्ञान (केरल)
मुन्ना मास्टर                                 कला (राजस्थान)
अभिराज राजेंद्र मिश्रा                   साहित्य और शिक्षा (हिप्र.)
बिनापानी मोहंती                         साहित्य और शिक्षा (ओडिशा)
डॉ. अरुणोदय मोंडल                   चिकित्सा (पश्चिम बंगाल)
डॉ. पृथ्वींद्र मुखर्जी                      साहित्य और शिक्षा (फ्रांस)
सत्यनारायण मुनदूर                    समाज सेवा (अरुणाचल)
मणिलाल नाग                            कला (पश्चिम बंगाल)
एन. चंद्रशेखरन नायर                 साहित्य और शिक्षा (केरल)
डॉ. टेट्सु नाकामुरा*                   समाज सेवा )अफगानिस्तान)
शिव दत्त निर्मोही                        साहित्य-शिक्षा (जम्मू-कश्मीर)
पु ललिबक्थंग पचुअउ                 साहित्य और शिक्षा (मिजोरम)
मुजिक्कल पंकजाक्षी                    कला (केरल)
डॉ. प्रशांत कुमार पटनायक          साहित्य और शिक्षा (अमेरिका)
जोगेंद्र नाथ फुकन                        साहित्य और शिक्षा (असम)
रहिबई सोमा पोपेरे                       कृषि (महाराष्ट्र)
योगेश प्रवीण                              साहित्य और शिक्षा (यूपी)
जीतू राय                                     खेल (यूपी)
तरुणदीप राय                                खेल (सिक्किम)
एस. रामकृष्णन                              समाज सेवा (तमिलनाडु)
रानी रामपाल                               खेल (हरियाणा)
कंगना रनौट                              कला (महाराष्ट्र)
दलवई चलपति राव                     कला (आंध्रप्रदेश)
शाहबुद्दीन राठौड़                     साहित्य और शिक्षा (गुजरात)
कल्याण सिंह रावत                    समाज सेवा (उत्तराखंड)

चिंताला वेंकट रेड्डी                     कृषि (तेलंगाना)
डॉ. शांति रॉय                           चिकित्सा (बिहार)
राधमोहन और साबरमती             कृषि (ओडिशा)
बटाकृष्ण साहू                           पशुपालन (ओडिशा)
ट्रिनिटी साइओ                           कृषि (मेघालय)
अदनान सामी                            कला (महाराष्ट्र)
विजय संकेश्वर                          व्यापार और उद्योग (कर्नाटक)
डॉ. कुशाल कोंवर सरमा               चिकित्सा (असम)
सईद महबूब शाह कादरी          समाज सेवा (महाराष्ट्र)
मोहम्मद शरीफ                       समाज सेवा (यूपी)
श्याम सुंदर शर्मा                        कला (बिहार)
डॉ. गुरदीप सिंह                      चिकित्सा (गुजरात)
रामजी सिंह                             समाज सेवा (बिहार)
वशिष्ठ नारायण सिंह                   विज्ञान (बिहार)
दया प्रकाश सिन्हा                      कला (यूपी)
डॉ. सैंड्रा डिसूजा                     चिकित्सा (महाराष्ट्र)
विजयसारथी श्रीभाष्यम             साहित्य और शिक्षा (तेंलगाना)
काले शबी महबूब और शेख महबूब सुबानी       कला (तमिलनाडु)
जावेद अहमद टाक                  समाज सेवा (जम्मू-कश्मीर)
प्रदीप थालापिल्ल                      विज्ञान (तमिलनाडु)
येशे दोरजी थोंग्ची                   साहित्य-शिक्षा (अरुणाचल)
रॉबर्ट थुरमन                         साहित्य और शिक्षा (अमेरिका)
अगुस इंद्र उदयन                   समाज सेवा (इंडोनेशिया)
हरीश चंद्र वर्मा                        विज्ञान (यूपी)
सुंदरम वर्मा                           समाज सेवा (राजस्थान)
डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी      व्यापार और उद्योग अमेरिका
सुरेश वाडकर                         कला (महाराष्ट्र)
प्रेम वत्स                              व्यापार और उद्योग (कनाडा)

Loading...
लड़के/लड़कियों के फोटो देखकर पसंद करें फिर अपना जीवन साथी चुने (फ्री)- क्लिक करें

 

विज्ञापन