प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पंजाब के अमृतसर में हार्ट ऑफ एशिया समिट का औपचारिक उद्घाटन करने के बाद छठी मिनिस्टेरियल कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा कि अमृतसर का अफगान से गहरा संबंध है. उन्होंने आगे कहा, अफगानिस्तान के सामने चुनौतियां हैं, लेकिन हम मिलकर उनसे निपटेंगे.
पीएम मोदी ने आतंकवाद को लेकर आतंकवाद का खात्मा जरूरी है. खासकर आतंकी आकाओं को तभी समाप्त किया जा सकता है, जब सब मिलकर लड़ें. उन्होंने आगे कहा, हमें न सिर्फ आतंकवाद, बल्कि उनके खिलाफ भी ठोस कार्रवाई करने की आवश्यकता है जो आतंकवादियों का समर्थन करते हैं, उन्हें शरण, प्रशिक्षण और वित्तीय मदद देते हैं. पीएम मोदी ने कहा कि अफगानिस्तान और वहां के लोगों की भलाई के लिए भारत हमेशा साथ है.
वहीँ अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी ने कहा कि भारत अफगानिस्तान को बिना शर्त आर्थिक सहयोग दे रहा है और इसके लिए उन्होंने भारत का शुक्रिया अदा किया. उन्होंने आगे कहा, भारत के साथ द्विपक्षीय समझौता हमारे लिए महत्वपूर्ण है. कार्गो एयर कॉरिडोर जल्द शुरू किया जाएगा, जो अफगानों के लिए बाजार के नए रास्ते खोलने में मददगार साबित होगा.
गनी ने कहा कि अफगानिस्तान को गंभीर खतरों का सामना करना पड़ रहा है. इंडो-अफगान समझौते सशक्त हैं और भारत ने बिना शर्त के हमारा समर्थन किया है.