जयपुर – केंद्रीय महिला और बाल विकास मंत्री मेनका गांधी ने सुझाव दिया है कि बच्चे के जन्म से पहले ही उसका लिंग पता किया जाना चाहिए ताकि गर्भ में पल रहे बच्चे की सही तरह से निगरानी हो सके।
मेनका ने जयपुर में एक कार्यक्रम में कहा, ‘एक बार जब यह पता चल जाएगा कि गर्भ में लड़का है या लड़की तो बच्चे को मॉनिटर करना आसान हो जाएगा। यह इस मुद्दे को देखना का एक अलग नजरिया है। मैंने यह सुझाव दिया है और इस पर अभी चर्चा चल रही है। अभी कोई फैसला नहीं हुआ है।’
यहां बता दें कि बेटी को गर्भ में ही मार डालने के मामले बढ़ने की वजह से गर्भ में बच्चे का लिंग जांच करने पर रोक है।
‘बेटी बचाओ, बेटी पढाओ’ कार्यक्रम को बढ़ावा देने की बात करते हुए उन्होंने कहा कि देश के 61 और जिलों में इसका विस्तार किया जाएगा। इस कार्यक्रम को देश के 100 जिलों में शुरू किया गया था। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहल ‘बेटी बचाओ, बेटी पढाओ’ कार्यक्रम के अच्छे नतीजे मिले हैं।