मोदी सरकार द्वारा जारी किये गये 500-2000 के नए नोटों को अवैध करार देते बैन कर दिया है. नेपाल राष्ट्र बैंक (एनआरबी) ने गुरुवार को इन नोटों को अनाधिकृत और अवैध बताते हुए इनके चलन पर रोक लगा दी हैं.
एनआरबी के प्रवक्ता नारायण पौडेल ने कहा कि ये नए नोट नेपाल में अभी तक कानूनी नहीं हैं. नेपाल में यह नोट सिर्फ तभी कानूनी हो सकते हैं जब भारत विदेशी मुद्रा प्रबंधन कानून के तहत फेमा अधिसूचना जारी करता है. उन्होंने कहा कि इस संबंध में भारत द्वारा फेमा अधिसूचना जारी किए जाने की संभावना है, जिसके तहत नेपाल और भारत के लोगों को भारतीय मुद्रा की निश्चित राशि रखने की अनुमति दी जाएगी.
भारत के 500 रुपए और 1,000 रुपए के पुराने नोटों को अमान्य करने को लेकर नेपाल के लोगों में काफ़ी गुस्सा है. नेपाल में इन भारतीय करेंसी नोटों के बदलने का अबी तक कोई इंतज़ाम नहीं है. लिहाजा, ये नोट बेकार पड़े हुए हैं. सीमा से सटे इलाकों का पूरा कारोबार ही भारतीय करेंसी में होता है, लिहाजा कारोबार पूरी तरह ठप है.
गौरतलब रहें कि दुनिया में नेपाल ही एकमात्र ऐसे देश हैं जिसमे भारतीय करेंसी का प्रचलन हैं. लेकिन अब नए नोट अवैध हैं,