जी-20 सम्मेलन में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के हिस्सा लेने की खबर के बाद जर्मनी में बड़े पैमाने पर प्रदर्शन शुरू हो गए है. इन प्रदर्शनों ने हिंसक रूप धारण कर लिया है.
हैम्बर्ग में भूमंडलीकरण के खिलाफ 12,000 लोग शांतिपूर् प्रदर्शन कर रहे थे, लेकिन पुलिस के बल प्रयोग के बाद ये प्रदर्शन हिंसक हो गया. पुलिस प्रवक्ता के मुताबिक सात पुलिस अधिकारियों और दो प्रदर्शनकारियों सहित 9 लोग घायल हो गए हैं.
हालांकि पुलिस का कहना है कि प्रदर्शन में हजार की तादाद में नकाबपोश लोग आकर शामिल हुए. जब पुलिस ने लाउडस्पीकर से नकाब हटाने के लिए कहा तो उन्होंने हिंसा शुरू कर दी.
Heavy riots in various areas of Hamburg. Currently no final numbers on arrests or injured.#G20HAM17
— Polizei Hamburg (@PolizeiHamburg) July 6, 2017
हिंसक प्रदर्शन के बाद मुख्य मार्च ‘वेलकम टू हेल’ को वापस ले लिया गया लेकिन हजारों लोग रात होने तक यहां डटे रहे. दो दिवसीय जी20 सम्मेलन में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग भाग ले रहे हैं.