रूस में हैकर्स ने बैंक को लगाई 2 अरब रुपये की चपत, अधिकारीयों की उड़ी नींद

ru

कैशलेस इकॉनमी को लेकर भारत में काफी चर्चा हैं ऐसे में यह खबर भारतियों के लिए काफी मायने रखती हैं. दरअसल रूस के केंद्रीय बैंक में हैकर्स ने 2 अरब रूबल यानी करीब 2 अरब 11 लाख रुपये की चोरी कर बैंक अधिकारियों की नींद उड़ा दी हैं.

सीएनएन के मुताबिक, बैंक अधिकारी अर्टियोम सिकियोव ने कहा कि हैकर्स ने एक क्लाइंट के अकाउंट की कुछ निजी जानकारियों को हासिल कर इस चोरी को अंजाम दिया. हैकर्स बैंक से 5 रूबल निकालना चाहते थे. हालांकि बैंक ने अब तक 26 मिलियन डॉलर की राशि वापस हासिल करली हैं.

इसे दुनिया में अब तक के सबसे बड़े साइबर हमलों में से एक माना जा रहा है. रूस के केंद्रीय बैंक ने सभी वित्तीय संस्थानों को विशेष सिफारिशें भेजकर ऐसे किसी साइबर अटैक से बचने के लिए ठोस कदम उठाने की सलाह दी है.

गौरतलब रहें कि भारत में स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया के लाखों ATM कार्डधारकों की गोपनीय जानकारी चुराली गई थी. जिसके बाद बैंक ने सभी कार्डधारकों को नए कार्ड जारी किये थे.

विज्ञापन