शुक्रवार को सऊदी अरब की महिलाएं पहली बार पुरुषों का फुटबॉल मैच देखने के लिए स्टेडियम में पहुंची. ये मैच जेद्दाह के एक स्टेडियम में हुआ.
क्राउन प्रिंस मोहम्मद सलमान की अगुवाई में किये जा रहे सामजिक सुधारों के तहत महिलाओं को स्टेडियम में मैच देखने की इजाजत दी गई. इस महीने कुल तीन स्टेडियमों में जाकर सऊदी महिलाएं मैच देख सकेंगी.
क्राउन प्रिंस ने अपने सामजिक सुधारों की शुरुआत इसी साल जून महीने से महिलाओं को पहली बार कार चलाने की इजाज़त देने से की. इसके अलावा पहली बार सऊदी अरब में सिनेमा घरों को भी खोलने की इजाजत दी गई.
जेद्दाह के स्टेडियम में महिला फैन्स के स्वागत के लिए महिला कर्मचारियों को तैनात किया गया. इस दौरान महिला प्रशंसकों और कर्मचारियों ने पारंपरिक परिधान अबाया पहन रखा था.
जेद्दाह की रहने वाली 32 वर्षीय फुटबॉल फैन लामया ख़ालिद नासिर ने समाचार एजेंसी एएफ़पी से कहा कि उन्हें इस पर गर्व है और वह मैच को लेकर उत्साहित हैं. उन्होंने कहा, “साफ है कि हम बेहतर भविष्य की ओर बढ़ रहे हैं. मैं इस बड़े बदलाव की गवाह बनकर ख़ुश हूं.”
जेद्दाह की ही रुवायदा अली क़ासिम ने कहा कि सऊदी अरब बुनियादी बदलावों के चरम पर है और यह सऊदी राज्य के लिए ऐतिहासिक दिन है.